Intel обещает 15-дюймовые ноутбуки с разрешением экрана 3840x2160 в 2013 году

"center">Apple именует экраны высочайшей чёткости для собственных аппаратов iPhone, iPod touch и iPad словом «Retina»(сетчатка), чтобы выделить тот факт, что они оснащаются таковым количеством пикселей, когда отдельные точки стают неразличимыми для глаза жителя нашей планеты при размещении устройства на удобной для работы дистанции.

%27news-id-20172%27>Почти все изготовители телефонов теснее условно издавна вслед за Apple оснащают свои флагманские устройства экранами высочайшего разрешения. Явно, скоро эта же тенденция станет нормой и для планшетов: Acer, ASUS и Lenovo выводят 10,1-дюймовые аппараты с разрешением 1920x1200. Но в секторе ноутбуков пока ситуация абсолютно другая. Лишь не так давно экраны с разрешением 1366x768 обошли по репутации 1024x768. Но Intel предвидит день, когда ноутбуки сумеют предложить экраны с таковой же плотностью пикселей, как и современные планшеты и телефоны... и это время обязано настать теснее в последующем году.

Чем далее традиционно находится экран устройства от глаз юзера, тем наименьшая плотность пикселей нужна для соответствия понятию «Retina». Современные экраны 1366x768 у ноутбуков, окончательно, никак не подходят сиим требованиям. А вот что, по воззрению Intel, произойдёт в области экранов вычислительной электроники в наиблежайшие несколько лет:

- телефоны и карманные плееры с 5-дюймовыми экранами с разрешением 1280x800(это теснее происходит);
- планшеты с 10-дюймовыми экранами и разрешением 2560x1440(ежели глядеть на новейший iPad, то это тоже происходит теснее на данный момент);
- ультрабуки с 11-дюймовыми экранами и разрешением 2560x1440;
- ультрабуки с 13-дюймовыми экранами и разрешением 2800x1800;
- ноутбуки с 15-дюймовыми экранами и разрешением 3840x2160;
- ПК-моноблоки с 21-дюймовыми экранами и разрешением 3840x2160.

Как можнож созидать, все разрешения, за исключением разве что 5-дюймовых аппаратов, выше, чем могут предложить современные ЖК-телевизоры, имеющие разрешение «лишь» 1920x1080 пикселей. Разница в том, что от экрана телека людей традиционно находится на расстоянии в 3 м., а от экрана ноутбука глаза размещаются на дистанции около полметра.

"center">

Появление таковых компов обязано быть поддержано переменами в операционных системах. Дело в том, что Windows 7 и наиболее ранешние ОС желая и дозволяют юзерам поменять некие опции масштабирования(DPI), не используют их на великую часть частей интерфейса, так что некие блоки в итоге смотрятся больше, а иные — меньше. Ежели же не настраивать DPI(а также размеры полос прокруток, панелей приборов и иных частей), то текст и изображения могут оказаться очень маленькими, чтоб читать на маленьких экранах с высочайшим разрешением.

В мобильных ОС эта неувязка не настолько выражена, ибо они вначале разработаны с учётом масштабирования частей, так что получают только плюс от экранов высочайшего разрешения. Windows 8 тоже получит способности продвинутого масштабирования, по последней мере, в програмках для пользовательского интерфейса Metro. Но пока не полностью светло, как будут смотреться настольные прибавления на 15-дюймовых ноутбуках с экранами чрезвычайно высочайшей чёткости 3840x2160.

"center">

Думается, что даже ежели Retina-экраны начнут появляться в последующем году в ноутбуках и ПК-моноблоках(кстати, хотелось бы появления и мониторов для настольных ПК с таковым высочайшим разрешением), вряд ли они сходу же получат обширное распространение. Такие экраны будут стоить приметно дороже обыденных, так что в наиблежайшие годы они будут быстрее исключением, ежели правилом.