Акции RIM растут вместе с оптимизмом в отношении новых аппаратов

"center">Акции RIM растут вместе с оптимизмом в отношении новых аппаратовАкции канадской Research In Motion за семь дней поднялись на впечатляющие 17,3 % в Торонто по данным на четверг благодаря растущему оптимизму в отношении будущего пуска устройств на базе платформы BlackBerry 10, которой придётся противостоять Android и iOS. Волна завышенного энтузиазма к акциям была спровоцирована аналитиком Государственного банка Крисом Томпсоном(Kris Thompson), который повысил целевую стоимость акций с $12 до $15.


%27news-id-21805%27>Стоит сказать, что речь идёт о самом великом повышении акций RIM с апреля 2009 года, когда они подпрыгнули из-за превышения результатов деятельности компании над рыночными прогнозами. Меж тем, во вторник аналитик Jefferies & Co Питер Майзек(Peter Misek), который был более влиятельным критиком RIM, также повысил целевую стоимость акций канадского производителя телефонов. Он объяснил это тем, что операторы очень позитивно отреагировали на тестирование BB10.

Хозяин Томпсон изъясняет повышение собственной целевой цены акций RIM отчасти из-за положительного восприятия промышленностью будущего выхода Blackberry 10, а также из-за того, что новенькая команда управляющих смогла сохранить базу подписчиков, бережно расходовать наличность и приготовить мировой пуск платформы в феврале 2013 года.

RIM обещает, что её новейшие аппараты будут прытче и плавнее, чем прошлые телефоны, получат впечатляющий каталог прибавлений — это сейчас очень главно для фуррора новейшей линейки телефонов. Крис Томпсон ждёт, что RIM удастся поставить на рынок 35,5 млн устройств в отчётном 2014 году(ранее он предсказывал поставку 31,6 млн аппаратов). За заключительный отчётный квартал, закончившийся в сентябре, RIM удалось поставить на рынок 7,4 млн телефонов.