Samsung «активно работает» над 64-разрядным мобильным процессором

"center">Samsung Electronics не сдержала обещание показать на MWC 2014 новейший процессор Exynos Infinity, под которым могло прятаться 64-битное решение. Заместо него были представлены многоядерные платформы Exynos 5422 Octa и Exynos 5260 Hexa c 32-разрядной архитектурой ARMv7. Но южнокорейская компания не оставляет идею по творению первого в собственной линейке чипа с 64-разрядным комплектом инструкций.



%27news-id-27792%27>Над сиим SoC производитель «работает чрезвычайно активно», сказал изданию CNET Кюшик Хонг(Kyushik Hong), вице-президент по маркетингу в подразделении Samsung System LSI, занимающемся выпуском полупроводников.

«64-разрядные вычисления чрезвычайно главны в том смысле, что на их есть настоящий спрос, самостоятельно от того, нужен ли он вам либо нет», — отметил топ-менеджер.

64-разрядные микросхемы ранее представили Qualcomm, Intel, NVIDIA, Marvell и MediaTek. Компания Samsung пока остается в стороне, дожидаясь помощи 64 бит в операционной системе Android. Отметим, что Apple смогла обогнать соперников в разработке 64-битных чипов, так как компания вполне контролирует свою мобильную платформу, обеспечивая полную сопоставимость с ней аппаратных компонентов.

На CES 2014 компания Intel сказала о том, что ей удалось доработать ядро ОС Android 4.4 KitKat, сделав ее совместимой со телефонами и планшетами на 64-битной архитектуре x86. Благодаря этому Android-устройства сумеют работать на чипах Intel Atom Merrifield и BayTrail.