новинка Computex 2014: очень тонкий 12,5" планшет ASUS Transformer Book T300 Chi с экраном 2560×1440

Похоже, планшет Microsoft Surface Pro 3 получил весьма интересного конкурента. ASUS представила самый тонкий в мире 12,4-дюймовый гибридный ноутбук-планшет с отсоединяемой клавиатурой — Transformer Book T300 Chi. Об этом устройстве известно пока не так много, как хотелось бы, но и названных характеристик достаточно, чтобы, по крайней мере, заинтересовать.




Прежде всего, стоит сказать, что планшет оснащается весьма неплохим IPS-экраном с разрешением 2560×1440, поддерживает сети LTE благодаря встроенному модулю LTE, а также основан на процессоре Intel Core следующего поколения (Intel пока не анонсировала эти чипы). Использование такого процессора позволило добиться не только высокой производительности, но и отсутствия активного охлаждения (кстати, Microsoft в Surface Pro 3 не смогла избавиться от вентилятора).



Несмотря на столь впечатляющие характеристики, толщина собственно планшета составляет всего 7,3 мм (при подключении док-станции — 14,3 мм). Аппаратная клавиатура предусмотрена в отключаемой док-станции. К сожалению, вес устройства и остальные характеристики пока не сообщаются. ASUS также не называет рекомендуемую стоимость и ориентировочное время выхода аппарата на рынок.



В любом случае, весьма радует появление процессоров семейства Intel Core, которые могут работать без активного охлаждения. Хотелось бы также надеяться на приличное время автономной работы ASUS Transformer Book T300 Chi и разумную цену подобных устройств.