новинка Обновление для Windows 8.1 может выйти в следующем месяце

Недавно появилась информация о некоторых деталях и особенностях ожидаемой в 2015 году ОС Windows 9 (Threshold). Но и операционную систему Windows 8.1, которая сейчас поставляется в составе многих готовых устройств и конкурирует на полках магазинов со своим предшественником в лице Windows 7, также ожидает обновление.



Согласно слухам с сети, компания Microsoft готовит пакет обновлений Update 2 для Windows 8.1 уже через несколько недель – если точнее, 12 августа. Каких-либо грандиозных изменений от данного апдейта ожидать, скорее всего, не стоит. Основные из них – исправление обнаруженных ошибок и некоторые небольшие улучшения.

А вот меню «Пуск» в приближенном к классическому виде, видимо, останется привилегией именно Windows 9. Очевидно, данный факт позволит сделать новую операционную систему более контрастной по отношению к предшественнику. А пользователи Windows 7, вполне возможно (на это очень надеяться в Рендмонде), наконец-то перейдут на более новую и совершенную ОС.

Отметим, что ситуация на рынке операционных систем, в том числе и конкуренция со стороны Chrome OS в хромобуках, вполне может вынудить компанию Microsoft предоставлять бесплатные OEM-лицензии на ОС Windows для недорогих устройств (нетбуков и ультрабуков начального уровня), так как ее стоимость ощутимо прибавляет к ценнику лэптопов. Пока это – только слухи, но, как показала ситуация с планшетами, конкурировать с Google компании Microsoft становится все труднее как раз из-за высокой стоимости ОС Windows.