новинка Официально представлен Surface 3

Microsoft наконец раскрыла информацию относительно более бюджетной версии Surface Pro 3 - Surface 3 с диагональю 10,8 дюйма и разрешением 1920x1800 пикселей. Планшет поступит в продажу 7 мая в 26 различных странах мира, конкретный список стран не сообщается.

Surface 3 - более бюджетная версия модели Pro и официально следующая модель, которая приходит на смену Surface 2, который выпускался на Windows RT и не мог похвастаться своей полной заменой настольного компьютера из-за работы на архитектуре ARM. Surface 3 же выйдет на полноценной Windows 8.1, которую с легкостью можно будет обновить до Windows 10 после ее релиза этим летом.

В отличие от Pro 3, данная модель будет поставляться без Surface Pen, стилуса поддерживающего 256 уровней нажатия, но его можно будет приобрести отдельно и он будет работать с Surface 3. Также, в отличие от Pro-модели, в его более дешевой версии специальная ножка-подставка будет иметь всего 3 положения и не сможет фиксировать устройство в любом положении.



Что касается начинки, то Surface 3 будет оснащен четырехъядерным процессором Intel Atom, 2 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной постоянной памяти с возможность расширения картой microSD. Для зарядки, в отличие от других моделей планшета Surface, будет использоваться стандартный microUSB-порт. Среди других интерфейсов будет присутствовать полноразмерный USB 3.0, DisplayPort, а также из беспроводных технологий на выбор будут доступны модели с Wi-Fi или с Wi-Fi и LTE.

По габаритам Surface 3 будет меньше своего старшего брата. Толщина планшета будет равна 8,7 мм в отличие от 9,1 у Pro 3, а вес будет 622 грамма, что на 178 грамм меньше Surface Pro 3. Корпорация заявляет о том, что новый планшет будет работать до 10 часов на одной подзарядке в режиме просмотра видео.

Приобретаемые отдельно для гаджета Surface Pen и клавиатура Type Cover будут доступны в разных цветах. Pen будет доступен в черном, серебристом, красном и синем, а сам он полностью идентичен перу у Pro 3. Пристегивающаяся клавиатура для гибрида будет доступна в черном, синем, красном, темно-синем и темно-красном цветах.



Что касается внешнего вида и материалов используемых при производстве Surface 3, то они идентичны Pro-версии. Кстати, разработчики планшета заявляют, что он будет годен не только для просмотра веб-страниц и запуска стандартных приложений, но сможет потянуть и дизайнерские приложения и рендеринг в них. При необходимости процессор будет переходить в режим повышенной производительности.

Стоимость же Surface 3 будет начинаться от 499 долларов США, по сравнению с 799 долларами Pro 3, однако стоит учитывать, что в Pro 3 в цену уже включен Surface Pen стоимостью 50 долларов. Таким образом, реальная разница в цене между самыми дешевыми комплектациями составит не 300, а 250 долларов.