новинка Разработана технология УЗ-снятия отпечатков пальцев через стекло Gorilla Glass

Компания Sonavation объявила, как утверждается, о прорыве в разработке ультразвуковой технологии биометрической идентификации пользователей по отпечаткам пальцев.

Сообщается, что предложенный метод позволяет осуществлять снятие отпечатков непосредственно через защитное стекло Corning Gorilla Glass без необходимости формирования в нём отверстий или вырезов. При этом, если верить Sonavation, обеспечивается беспрецедентный уровень точности и безопасности.



Все детали относительно принципа работы системы не раскрываются. Sonavation отмечает лишь, что новая ультразвуковая методика позволяет получить трёхмерную модель отпечатка в виде «гребней и впадин».

Известно также, что система работает даже в том случае, если прикладываемый к зоне сканирования палец намочен, загрязнён или замаслен. Точность в таких условиях якобы не страдает.



Предложенная технология оптимизирована для применения в мобильных гаджетах (смартфонах, планшетах и пр.) и устройствах для «Интернета вещей». Увы, о сроках её вывода на коммерческий рынок пока ничего не сообщается.