HP откажется от смартфонов и планшетов на webOS

"center">HP откажется от смартфонов и планшетов на webOSКомпания Hewlett-Packard прекратит продажу мобильных устройств на базе операционной системы webOS. О этом говорится в заявлении, которое HP распространила 18 августа. HP откажется от всей линейки устройств на webOS, в которую входят телефоны Veer и Pre3 и планшет TouchPad. Глава HP Лео Апотекер(Leo Apotheker)заявил, что реализации телефонов и планшетов будут свернуты в четвертом квартале года, извещает блог This is my next. При этом Апотекер не уточнил, какой год имется в виду - календарный либо денежный.

%27news-id-19095%27>Конкретных заявлений о последующей доле webOS Апотекер не сделал, заявив, что компания осматривает несколько вариантов развития действий. Не исключено, что HP разрешит применять ОС иным производителям устройств.

Планшет HP TouchPad поступил в продажу в США 1 июля и не воспользовался спросом у покупателей. 16 августа блог All Things Digital сказал, что южноамериканский ритейлер Best Buy из партии в 270 тыщ планшетов сумел воплотить лишь 25 тыщ. Best Buy был принуждён сделать на TouchPad скидку в размере 100 баксов.

HP также пересмотрит стратегию развития. Свое подразделение по производству компов(Personal Systems Group)она планирует выделить в отдельный бизнес. Компания хочет сосредоточиться на программном обеспечении и сервисах. HP объявила, что приобретает компанию Autonomy Corp, разраба корпоративных систем поиска и управления базами познаний.

Как извещает Bloomberg, за Autonomy Corp HP оплатит 10,3 млрд баксов либо по 42,11 баксов за акцию. Это на 64 процента больше стоимости акций Autonomy Corp на момент закрытия бирж 17 августа. Опосля извещения о приготовляющейся сделки стоимость на акции компании на южноамериканских биржах возросла на 45 процентов и составила 37 баксов.

Обладателем операционной системы webOS HP стала опосля покупки компании Palm Inc. О сделке меж HP и Palm Inc. было объявлено в апреле 2010 года. Сумма сделки составила 1,2 млрд баксов.