Сирия запретила iPhone

"center">Сирия запретила iPhoneПравительство Сирии воспретило внедрение в стране телефонов iPhone, извещает израильская газета "Гаарец" со ссылкой на ливанский новостной сайт Al Nashara. Журналисты Al Nashara ознакомились с копией постановления о запрете аппарата, выпущенного таможенным департаментом министерства денег Сирии. В нем говорится, что телекоммуникационный регулятор нашел в iPhone "запрещенные свойства". О каких конкретно свойствах следует речь, не уточняется.

%27news-id-19724%27>Сообщается, что обнаруженные аппараты будут изъяты, а к их обладателям применят санкции.

"Гаарец" передает, что запрет был введен опосля того, как в Сети возникла изготовленная на камеру iPhone видеозапись ожесточенного угнетения акции протеста против режима работающего президента Сирии Башара Асада. Еще одной предпосылкой введения запрета конкретно на телефон Apple может служить то, что в ноябре сирийские оппозиционеры выпустили прибавление для iPhone и iPad для размена новинками и видеороликами.

Акции протеста в Сирии начались в марте 2011 года. Поначалу местом сосредоточения демонстрантов был город Дараа, но позднее волнения охватили и иные доли страны. В начале июня несколько сирийских городов на несколько дней остались без веба. Отключение связали с тем, что протестанты координировали свои события через соцсети.

По оценкам ООН, за восемь месяцев в вооруженных столкновениях с милицией Сирии и правительственными войсками погибли до 4000 людей.