AMD считает, что инвестировать имеет смысл только в Windows, Android и Linux

"center">AMD считает, что инвестировать имеет смысл только в Windows, Android и LinuxОпосля того, как AMD заявила о стремлении дистанцироваться от обыкновенного противоборства с компанией Intel, стали жарко дискуссироваться будущие шаги компании. Не так давно AMD отметила, что не поделят позиции Intel условно операционных систем, необыкновенно на мобильном базаре. В то время как Intel продолжает инвестировать средства в разработку открытых операционных систем, AMD считает, что рынок ОС в целом сформирован и инвестировать в системы, которые ещё не занимают некой доли базара, нет смысла: имеющиеся системы в будущем будут полностью удовлетворять нужды юзеров.

%27news-id-19752%27>«Невероятно возвращать инвестиции в операционные системы не считая Linux, Android и Windows 8, так что есть смысл только в данной тройке», — произнес старший директор по контенту и поддержке прибавлений в AMD Нил Робисон(Neal Robison)в коротком интервью ресурсу X-bit labs. Давний главной конкурент AMD, компания Intel, отказалась в этом году от продвижения и помощи разрабатываемой общо с Nokia операционной системы MeeGo в выгоду новейшей платформы Tizen, к продвижению которой подключилась Samsung. Операционная система Tizen базирована поддерживает ряд архитектур и предназначена для установки на широкий диапазон устройств, включающий телефоны, планшеты, телеки, нетбуки и аппаратуру для каров.

Tizen соединяет открытые технологии от LiMo и Linux foundation наряду с поддержкой стандартов веб-окружений для разработки HTML5 и WAC, благодаря которым вероятна разработка поистине кроссплатформенных прибавлений, самостоятельных от устройств.

Но, по воззрению AMD, нет смысла в денежных издержек и вложении ресурсов разрабов в неординарные платформы — еще мудрее сконцентрироваться на тех системах, которые теснее доступны и употребляются настоящими юзерами.

AMD, как извещают журналисты X-bit labs, не считает(по последней мере, официально), что ARM даже в форме 64-битной архитектуры ARMv8 может как-то соперничать на базаре ПК, так как архитектура x86 посильнее масштабируется как в области производительности, так и в области программной помощи. Тем не наименее, AMD не даёт никаких прогнозов условно развития базара.

Также, судя по заключительному интервью, которое отдал Браян Слаттери(Brian Slattery)из AMD изданию The Australian, в январе 2012 года нас ждёт выход на рынок ультрабуков AMD. Явно, компания не будет применять имя «ультрабук» — этот термин выдумала Intel для описания собственных ультратонких, лёгких, энергоэффективных, но при этом довольно сильных ноутбуков.

По всей видимости, AMD ведёт переговоры с рядом производителей по творению ультратонких ноутбуков, и одна из моделей обязана быть «очень продвинутой». По слухам, ультратонкие ноутбуки AMD будут основаны на платформе Brazos 2.0, использующей обновлённый гибридный процессор Zacate и ускоритель серии Radeon HD 7000.