Смартфоны Intel на подходе. Снова

"center"> Intel приготовляется к первому достаточно запоздалому шагу с выходом на рынок телефонов с поддержкою новейшего и улучшенного чипа. Вообщем, ветхие вопросцы остаются. Самые явные: Покажутся ли процессоры Intel в довольно передовых телефонах, способных привлечь внимание покупателей?И сумеет ли, в конце концов, с поддержкою этого процессора наикрупнейший в мире производитель чипов выйти на один из самых широких в мире полупроводниковых базаров?

%27news-id-17931%27>На эти вопросцы трудно пока ответить — Intel особо не распространяется о собственной новейшей системе на чипе. Но развитие базара просит от процессорного великана решительных событий: в феврале компания IDC заявила, что на рынок в заключительней четверти 2010 года было поставлено 101 млн телефонов, что в первый раз превысило число ПК(92 млн), отгруженных за тот же период.

Скрытность Intel понятна: компания не хочет делать анонс чипа без одновременного анонса настоящих телефонов. Современная сделанная для телефонов версия системы на чипе Moorestown не вылилась в настоящий продукт от заметных игроков базара телефонов, невзирая на обещания ещё в 2009 году о разработке таковых аппаратов.

Телефон LG был анонсирован, но не увидел свет. Новейший союз Nokia с Microsoft значит, что сотрудничество финской компании с Intel сейчас не является ценностью. Все эти оплошности Intel не хочет повторять; вероятно, это и стало предпосылкой недавнего увольнения главы бизнеса телефонов компании.

Майк Фейбус(Mike Feibus), основной аналитик TechKnowledge Strategies, уверен, что Intel хочет сделать одновременный анонс системы на чипе и ряда телефонов на его базе, чтоб её намерения были восприняты общественностью серьёзно.

В истинный момент официально Intel только разговаривает, что Medfield является чипом, сделанным для телефонов по 32-нм техпроцессу, причём он имеет высшую производительность и довольно энергоэффективен, чтоб быть конкурентноспособным. Превосходство Intel в том, что свои процессоры для телефонов, в отличие от таковых компаний NVIDIA, Texas Instruments либо Qualcomm, она может создавать на собственных мощностях, причём обычно компания первой осваивает самые передовые нормы техпроцесса. Хозяин Фейбус считает, что создание чипов Medfield с соблюдением 32-нм норм техпроцесса играет великую роль в повышении конкурентоспособности решений Intel.

Но иные аналитические компании выражают сомнения условно перспектив Medfield. Так, Линли Гвиннап(Linley Gwennap), старший аналитик The Linley Group, считает, что Intel необходимо создавать Medfield на 22-нм техпроцессе, чтоб чип был вправду конкурентоспособным. Компания начнёт печать первых 22-нм чипов в конце текущего года, но на мобильные решения это не распространяется. Аналитик считает, что Intel необходимо перейти на новейшую модель бизнеса, чтоб печатать мобильные чипы на самых передовых тех. нормах сходу опосля доступности заключительных.

Также хозяин Гвиннап считает, что Intel, в отличие от соперников, не сумеет сделать 2-ядерный чип для телефонов: в Medfield она сделает всё, чтоб уменьшить энергопотребление, следовательно, о 2 ядрах мыслить не стоит.

Даже в случае фуррора Intel предстоит ещё длинный путь, чтоб стать таковым поставщиком мобильных чипов, как, к примеру, Qualcomm, которая дает широкую линейку решений для применения как в классных телефонах, так и в аппаратах исходного уровня. Покупка беспроводных технологий Infineon обязана посодействовать Intel в данной трудной задачке.

Так либо по другому, но появление на базаре первых телефонов на базе системы на чипе Intel Medfield ожидается в середине текущего года. Это значит, что к концу года мы теснее будем знать, есть ли шансы у компании стать главным игроком базара чипов для мобильных телефонов, либо же Intel остается в ближнем будущем, как и постоянно, в главном, поставщиком процессоров для ПК.