Платформа Intel Haswell в ультрабуках потребляет 100 мВт в режиме ожидания

"center">Как известно, третье поколение ультрабуков на основе платформы Intel Haswell будет характеризоваться увеличенным временем работы в автономном режиме: 7-10 часов при активной работе и до 10 дней в режиме ожидания. Достижению столь высоких показателей будут содействовать несколько факторов, ключевыми из которых являются следующие:


%27news-id-23374%27>- Уменьшение мощности потребления всей системы (процессора, оперативной памяти, накопителя, сенсоров и т.п.) до уровня 100 мВт при переходе в режим ожидания. Для сравнения отметим, что для существующих ультрабуков этот показатель в лучшем случае составляет 3 Вт.

- Уменьшение размеров материнских плат для увеличения размеров батареи на 20-45%.
- Использование нового режима энергопотребления в обновленной версии операционной системы Windows 8.

Отметим, что уменьшение потерь мощности и повышение эффективности использования заряда электроэнергии в следующем поколении ультрабуков также обозначится и на работе программ в активном режиме. В частности, при поиске информации в Интернете общий уровень потребления новинок должен уменьшиться с 9 Вт до 6 Вт. Также планируется уменьшение затрат энергии и при выполнении других стандартных задач: работа с офисными документами, операции с мультимедийным контентом и т.п.