Бюджетный смартфон Google Nexus может получить 64-битный процессор

"center">Не так издавна возникла информация, что Google может выпустить экономную версию телефона Nexus, стоимость которой составит около 100 баксов США. Сообщалось, что аппаратной платформой этого устройства послужит «система на чипе» MediaTek. Сейчас стали знамениты доп подробности.



%27news-id-28628%27>По данным ресурса Economic Daily News, экономный вариант Nexus получит 64-битный процессор. Вероятнее всего, речь идёт о изделии MediaTek MT6732. В состав этого чипа входят четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц, графический ускоритель Mali-T760 с поддержкой Open GL ES 3.0 и Open CL 1.2, а также модем, поддерживающий стандарты связи GSM, WCDMA и LTE.

Не исключается и возможность того, что в новеньком телефоне Nexus будет применен наиболее сильный процессор MediaTek MT6752. Это решение имеет восемь 64-битных ядер с тактовой частотой до 2,0 ГГц. Как и младший собрат, чип поддерживает работу в мобильных сетях четвёртого поколения LTE.

"center">

Беря во внимание, что общее создание обоих названных процессоров начнётся лишь в третьем–четвёртом квартале, анонса экономного Nexus-смартфона стоит ждать лишь к концу теперешнего года. Само собой, роль операционной системы на нём сыграет Android.

Добавим, что по итогам 2013 года MediaTek выпустила около 220 млн процессоров для телефонов и 20 млн чипов для планшетных компов. В теперешнем году компания хочет довести эти характеристики поставок до 400 и 40 млн единиц соответственно.