Смартфоны поразила новая болезнь

"center">Смартфоны поразила новая болезньКомпания Lookout Mobile Security сказала о появлении китайского вируса-трояна Geinimi, который поражает аппараты под управлением ОС Android, в том числе и ее самой заключительней версии. Специалисты Lookout окрестили эту вредоносную програмку самым «умным» вирусом, с которым им приходилось когда-либо сталкиваться.
По словам профессионалов, механизм работы трояна подсказывает принцип ботнет-сетей(сеть зараженных вирусами компов, которые дистанционно управляются взломщиками). Вирус Geinimi умеет отправлять данные о местоположении Android-устройства и сведения о аппарате, в том числе IMEI-номер и данные о SIM-карте. Не считая того, с поддержкою Geinimi злодеи получают перечень программ, которые установлены на телефон либо планшет. Создатели трояна встраивают код код Geinimi в знаменитые программы(в главном в игры), а потом распространяют зараженные программы через китайские online-магазины посторониих прибавлений для Android-устройств. Специалисты требуют юзеров быть внимательнее, так как такие программы запрашивают разрешение на расширенный доступ к индивидуальным данным и функциям устройства на Android.
О масштабах эпидемии не сообщается. Пока Geinimi был замечен в разных китайских магазинах интернет-приложений. От себя мы можем добавить последующее: для того, чтоб обезопасить себя и свои гаджеты желанно воспользоваться лишь проверенными источниками получения контента.