Прогноз AMD: доля Windows-планшетов составит 20%

"center"> Исправный директор AMD заявил на днях, что, по ожиданиям компании, доля Windows-достигнет 20% на базаре, где сейчас доминирует Apple iPad. Рори Рид(Rory Read)заявил в интервью, что операционная система Microsoft Windows 8, которая выйдет на рынок осенью, поможет Windows-аппаратам быть наиболее симпатичными на базаре планшетов. Он также добавил, что сейчас доля Windows-систем на мировом базаре планшетов сочиняет только 2—3%. К раскаянию, чётких сроков для данной амбициозной цели в 20% хозяин Рид не именовал.

%27news-id-20327%27>Комменты главы AMD подтверждаются и энтузиазмом обычных игроков базара ПК, которые полагаются с поддержкою Windows 8 с оптимизированным сенсорным интерфейсом Metro расширить своё пребывание на планшетном базаре. Тайваньские компании Acer и ASUS наряду со почти всеми иными производителями показали на выставке Computex ряд собственных планшетных и гибридных товаров, работающих под управлением Windows 8 и приготовляющихся к выходу в этом году.

На базаре планшетов как в более быстрорастущем секторе потребительской электроники в истиннее время доминирует Apple iPad, а последующим серьёзным игроком является платформа Google Android. По оценкам аналитической компании IHS iSuppli, в этом году мировые реализации планшетов обязаны вырасти на 85% до 126,6 млн единиц, при этом Apple будет контролировать 61% базара, а доля Android-базированных аппаратов возрастёт до 38%.

Желая сделать рынок обычных ноутбуков наиболее доходным, Intel продвигает новейшие тонкие, лёгкие, довольно прыткие и автономные ноутбуки, которые она именует ультрабуками. Пока, вообщем, реализации ультрабуков не поражают воображение, что аналитики связывают с довольно высочайшей ценою этих устройств.

Хозяин Рид отмечает, что AMD тоже устремляется расширить своё пребывание в секторе тонких и лёгких ноутбуков. По его словам, изготовители ПК готовят много новейших моделей с гибридными чипами Trinity. «Некие наши соперники нацелены на очень дорогой сектор базара, — отметил он. — AMD же желает обеспечить появление ультратонких ноутбуков для каждого по средней цене».

Рори Рид также заявил, что AMD видит наиболее серьёзный потенциал роста на базаре потребительских ПК, ежели в корпоративном секторе, и ждёт высочайший спрос на базарах развивающихся государств вроде Китая, Индии, Бразилии и Рф.

Меж иным, он также добавил, что AMD, которая в истиннее время производит чипы предпочтительно для ПК и серверов, не собирается выходить на рынок телефонов, ибо он отличится очень мощной конкуренцией и низким уровнем прибыли. Глава AMD также отметил, что AMD пробует усилить свои позиции на базаре пасмурных вычислений, и подумывает о вероятных поглощениях в данной области. Ранее в текущем году AMD заполучила за $334 млн компанию SeaMicro, занимающуюся пасмурными серверными технологиями.