Аналитик из IDC критикует цены устройств на базе Windows 8

"center">Аналитику из компании IDC не нравятся цены, которые он пока видит в отношении товаров на базе Windows 8. Lenovo и Acer не так давно поведали о стоимости собственных планшетов и трансформируемых устройств, которые находятся в спектре $500—$1100. Боб О’Доннелл(Bob O%27Donnell), вице-президент по клиентским системам и мониторам в IDC, не мыслит, что эти традиционные для ПК цены сулят что-либо превосходное для продаж устройств новейшего типа.


%27news-id-21291%27>«Неувязка в том, что эти устройства имеют очень высшую стоимость. Поглядите на историю продаж планшетных товаров, чьи цены были выше iPad. Не чрезвычайно вдохновляет», — заявил аналитик в телефонной беседе с журналистами CNet.

Желая почти все новейшие аппараты на базе Windows 8 владеют физическими клавиатурами и поэтому в отличие от iPad являются не просто планшетами, они продвигаются на рынок до этого всего как сенсорные мобильные решения. Microsoft полагается, что наличие физической клавиатуры и поддержка ветхих прибавлений Windows 7 в новейших планшетах на базе чипов x86 обеспечит такие превосходства, которых нет в iPad.

Компания Lenovo не так давно представила два ноутбука-трансформера, причём младшая 11-дюймовая модель IdeaPad Yoga 11 на базе Tegra 3 и Windows RT получила исходную стоимость в $800 за решение с 2 Гбайт оперативной памяти и 64 Гбайт встроенного дискового места. Окончательно, 13 часов автономной работы и физическая клавиатура могут быть плюсом, но неимение помощи программ Windows 7 и вес 1,27 кг вряд ли порадуют покупателей этого устройства при настолько высочайшей стоимости.

Хозяин О’Доннелл настроен достаточно пессимистично в отношении цен иных компаний на подобные продукты и отмечает: «К раскаянию, я полагаю, ценовая политика Lenovo будет отличительна и для иных соучастников базара ПК».
Даже самый дешёвый из анонсированных пока планшетов Acer Iconia W510 имеет стоимость $500, что подходит iPad. При покупке версии в комплекте с подключаемой док-станцией(физическая клавиатура, доборная батарея и настоящий порт USB)стоимость поднимается теснее до $750. Боб О’Доннелл отмечает, что планшеты вроде Iconia W510 употребляют маломощный, желая и наиболее энергоэффективный с сопоставлении с чипами Core iX, процессор Intel Atom. По сути, это приметно обновлённая версия процессора Atom, лежавшего в базе большей доли нетбуков, что не очень-то обнадёживает, беря во внимание условно высшую стоимость этих устройств.

Как ожидается, компания Dell сделает анонс некоторых товаров на базе Windows 8 в быстром медли, так что можнож будет составить наиболее определённое представление о стоимости решений на базе Windows 8.

Каковы же будут цены планшетов Surface?Microsoft удачно укрывает детали о собственных продуктах, так что до сих пор у нас есть только очень условные оценки. Заключительные догадки указывали на стоимость около $300—350 за Surface RT, но хозяин О%27Доннелл не мыслит, что стоимость устройств Microsoft окажется ниже iPad.

«Я полагаю, что RT-версия будет стоить $600, а Intel-версия, когда выйдет в последующем году — $1000. Схоже, эти цены вызывают общее согласие в цепочках поставок, — произнес он. — Великий вопросец тут в последующем: $600 — это за модель в комплекте с клавиатурой либо без такой?»