Samsung обязали выплатить Apple миллиард долларов

"center">Samsung обязали выплатить Apple миллиард долларовЮжноамериканский трибунал в Сан-Хосе, штат Калифорния, разбиравший патентный спор меж компаниями Samsung и Apple, постановил, что южнокорейская компания копировала технологии, использованные при творении iPhone и iPad. Как извещает в пятницу, 24 августа, Associated Press, сообразно решению суда, Samsung обязана будет выплатить Apple компенсацию в размере 1,05 млрд баксов.


%27news-id-20672%27>Ожидается, что Samsung подаст апелляцию на решение суда.

Reuters отмечает, что данное решение, ежели оно вступит в силу, может привести к запрету на продажу ключевых товаров Samsung. Не считая того, со сложностями могут столкнуться все компании, которые продают телефоны на базе Android. Apple подала иск против южнокорейской компании в апреле 2011 года, требуя компенсации в размере 2,5 млрд баксов. Samsung подала встречный иск на 399 миллионов, утверждая, что Apple употребляет ее разработки в сфере беспроводных коммуникаций.

Юристы южноамериканской компании утверждали, что Samsung столкнулась с кризисом дизайна опосля того, как в 2007 году возникли iPhone, и стала копировать дизайн этих телефонов. Юристы южнокорейской компании, в свою очередь, требовали, что Samsung только шла навстречу потребителям, у которых пользуются фуррором телефоны с великими экранами. Не считая того, Samsung утверждала, что почти все разработки, на которые предъявляет права Apple, были сделаны иными компаниями. Ранее 24 августа трибунал в Сеуле признал, что Samsung виновна в нарушении 1-го патента Apple, а Apple - в нарушении 2-ух патентов Samsung. Южноамериканской компании присудили компенсацию в размере 22 тыщ баксов, а южнокорейской - в размере 35 тыщ.

Не считая того, в Южной Корее был введен запрет на продажу iPhone 3GS и iPhone 4, планшетов iPad первого и второго поколений и ряда устройств Samsung, включая телефон Galaxy S II.

В истиннее время разбирательство по патентным спорам меж 2-мя компаниями длится в ряде государств, включая Англию и Австралию.