Apple требует увеличить штраф компании Samsung на $707 млн

"center">Apple требует увеличить штраф компании Samsung на $707 млн
"center">Жюри присяжных заседателей калифорнийского суда, признав в конце августа Samsung виновной в нарушении ряда патентов Apple, постановило выплатить южноамериканской компании в качестве компенсации убытка, нанесенного неправомерными деяниями ответчика, немногим наиболее $1 миллиардов.


%27news-id-21059%27>Как оказалось, Apple не считает эту сумму достаточной для компенсации убытка и потому обратилась в прежнюю пятницу в трибунал с просьбой о воздаянии доп ущербов в размере $707 млн($707 061 678). В эту сумму входит штраф в размере $535,8 млн, который, по воззрению компании Apple, южнокорейский производитель обязан выплатить в связи с преднамеренным нравом нарушений ее патентов в издаваемых планшетах и телефонах, включая $135,8 млн сообразно Закону о патентах(Patent Act), $400 млн — сообразно Закону Лэнхема(Lanham Trademark Act), регламентирующему обращение товарных символов, $121 млн — доп вред и $50 млн — проценты за период до вынесения судебного решения. Доп вред идет добавить в связи с предполагаемым конфигурацией сроков расчета ущербов, так как в иске были приняты к учету реализации Samsung за период по 30 июня, и нужно добавить сумму за период с 1 июля до 31 декабря — то есть, до предполагаемой даты завершения судебного процесса.

Apple заявила, что размер санкций обязан быть увеличен в связи с поведением Samsung в ходе процесса, включая штраф за процессуальные нарушения.
Южноамериканская компания также указала, что в случае, ежели трибунал приступит к рассмотрению претензий Samsung по предлогу размера санкций, она в свою очередь будет требовать дополнительно восполнить вред в размере $155,8 млн в связи с выпуском 5 моделей мобильных устройств южнокорейской компании, тоже нарушающих патенты.

Не считая того, в отдельном заявлении Apple сообщается о намерении продолжить рассмотрение нарушения планшетом Galaxy Tab 10.1 ее патентов либо же открыть новое дело по данному предлогу.
Что также главно, компания из Купертино востребовала воспретить ввоз в США всех товаров Samsung, владеющие функциями либо дизайном, сходственными имеющимся у устройств, нарушивших патенты. Таковым образом, Apple уточнила поставленную задачку вполне вытеснить продукцию южнокорейского соперника с базара США.
В ответном заявлении Samsung выразила разногласие с приговором и востребовала пересчитать сумму компенсации, а также начать новое рассмотрение событий дела, так как ей в итоге не дали предоставить все подтверждения невиновности. Как знаменито, не так давно компания объявила о намерении добавить в иски, находящиеся на рассмотрении южноамериканских судов и регуляторных органов, анонсированный в этом месяце iPhone 5.