Nokia повергла всех в шок

"center">Nokia повергла всех в шок К концу 2010 года доля Nokia на базаре телефонов свалилась до 30%, тогда как еще в четвертом квартале 2009 года Nokia поставляла 40% от всего числа «умных телефонов». Соперничающие компании смогли привлечь потребителей на свою сторону и откусить у Nokia вескую часть «пирога». Вследствие этого Nokia пришлось отыскивать пути выхода из кризиса. Не так давно в Сети прошел слух, что в качестве одной из мер станет переход на Windows Phone 7.
Напомним, 11 февраля пройдет конференция Nokia, на которой будет объявлено о стратегическом сотрудничестве с Microsoft. В частности, в Лондоне Nokia может сделать заявление о начале применения Windows Phone 7 в собственных телефонах. То есть Nokia может оказаться(прим. для ряда базаров)от операционной системы Symbian, о чем свидетельствует письмо исправного начальника финской компании Стивена Элопа, в котором говорится о опасном положении Nokia.
По словам Стивена Элопа, сейчас Nokia «стоит на пламенеющей платформе», с которой нужно спрыгнуть во избежание погибели. Глава Nokia также признал, что ОС Symbian и MeeGo не в состоянии совладать с программными решениями иных компаний.
Заметим, что сотрудничество с Microsoft дозволит Nokia выйти на южноамериканский рынок. Сейчас америкосы плохо относятся к финской компании(прим. компании со штаб-квартирой в США также получают поддержку от страны), в том числе и в связи с тем, что Nokia не является уроженкой США. Вследствие этого, в Сети возникла информация, что Nokia собирается перенести штаб-квартиру из Финляндии в США.