Мощные смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году

"center">Основоположник компании Canonical Марк Шаттлворт(Mark Shuttleworth, на фото)сказал о заключении первого соглашения по выпуску телефонов под управлением операционной системы Ubuntu.



%27news-id-26737%27>Ожидается, что сотовые аппараты на базе Ubuntu покажутся в 2014 году. Кто конкретно выступит партнёром Canonical, хозяин Шаттлворт не уточнил, отметив только, что платформу планируется применять на устройствах класса high-end. Не считая того, было отмечено, что переговоры о выпуске Ubuntu-смартфонов ведутся ещё с несколькими потенциально заинтересованными гранями.

Напомним, что летом Canonical организовала програмку сбора средств для выпуска собственного телефона Ubuntu Edge. Заявленные тогда технические свойства аппарата выглядели последующим образом: 4,5-дюймовый экран с разрешением 1280x720 точек, 4-ядерный процессор, 4 Гбайт оперативной памяти, 128-Гбайт интегрированный накопитель, поддержка Dual-LTE, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC и MHL, стереодинамики, 3,5-мм аудиогнездо, 8-Мп тыльная и 2-Мп внешняя камеры. Предполагалось, что устройство будет работать не лишь под управлением мобильной версии Ubuntu: юзер при желании сумел бы загружать платформу Google Android.

"center">

Целью программы краудфандинга Indiegogo были аж $32 млн. Но эта задачка оказалась мистической, невзирая на то, что у проекта было много сторонников. За 1-ые восемь часов было собрано около $2 млн, а к концу заявленного срока сумма перечислений возросла до $12,8 млн. Всего было заказано 17 215 телефонов по стоимости $695.

Невзирая на провал краудфандинговой кампании, Canonical от идеи выпуска Ubuntu-смартфонов всё же не отказалась, решив заручиться поддержкой отраслевых партнёров.