MWC 2014: BQ Aquaris и Meizu MX3 стали первыми продемонстрированными «убунтофонами»

1-ые модели телефонов под управлением операционной системы Ubuntu станут доступны теснее в этом году. На выставке Mobile World Congress 2014 были продемонстрированы первопроходцы данного направления — телефон Meizu MX3 и не самый знаменитый в наших широтах бренд BQ с моделью Aquaris. Meizu MX3 — это превосходно знаменитый телефон, оснащённый экраном с диагональю 5,1 д и разрешением 1800×1080 пикселей. Ранее данный аппарат можнож было приобрести на базаре с операционной системой Android. Сейчас же на его борту окажется ОС Ubuntu. Ко всему иному устройство может похвалиться восьмиядерным процессором Samsung Exynos 5410 Octa, а тандем чипу составят 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт интегрированной. Также в телефоне находится камера с довольно застенчивым по нынешним меркам разрешением 8 Мп. Что же дотрагивается редкого гостя у нас, как было отмечено выше, — модели BQ Aquaris, то данный телефон владеет куда наиболее застенчивыми чертами. Правда тут имется некая неурядица в спецификациях, так как сообразно ресурсу cnet.com данная Ubuntu-модель будет поставляться с 4,5-дюймовым экраном, желая по иным источникам для версии гаджета с Ubuntu Linux будет применен Android-прототип, который владеет 5-дюймовым qHD-экраном с разрешающей способностью 540×960 точек. Как смотрятся в сопоставлении 2 однообразные модели Meizu MX3 с различными операционными системами наглядно показывает видео ниже:



Так как эталон, представленный на выставке, был нерабочим, то по единственной имеющейся внешней фото найти границы монитора и подтвердить зрительно его диагональ, ежели экран вообщем там исполнял желая бы своё теоретическое предназначение, просто не представляется вероятным.

Другие спецификации достоверно также не знамениты, но с великий частей вероятности они обязаны остаться без конфигураций в сопоставлении с Android-версией. Сердечком телефона выступит четырёхъядерный процессор MediaTeak ARM Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц совместно с 1 Гбайт оперативной памяти, а также 16 Гбайт интегрированной памяти. Тыльная камера будет иметь подобное разрешение, как и в Meizu MX3 — 8 Мп. Два аппарата, по подготовительной инфы, обязаны, как и до этого, беспроблемно работать с 2-мя SIM-картами сразу. На данный момент тяжело сказать, как работоспособной и актуальной станет операционная система Ubuntu на сходственного рода мобильных устройствах, но фундаментный монолит для развития платформы теснее заложен.