новинка Индийская Celkon обещает выпустить в августе WP-смартфон стоимостью менее $170

Новая индийская компания Celkon — новичок на рынке смартфонов, но активно завоёвывает популярность у себя на родине. Последнее её устройство — смартфон Celkon A35K, который при цене всего около $50 в Индии может предложить последнюю платформу Android 4.4.2 KitKat, 1-ГГц процессор, 256 Мбайт ОЗУ, IPS-экран 3,5" с разрешением 960×540, 3,2-Мп тыльную и 0,3-Мп фронтальную камеры и батарею 1400 мА·ч.



Компания делает ставку на начальный сегмент рынка (в Индии 35% продаваемых смартфонов относятся к нему) и обещает в ближайшие 30 дней выпустить 15 новых смартфонов, большинство из которых получат 4-ядерные процессоры, 1 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт флеш-памяти. Все эти мобильные устройства будут работать под управлением ОС Google Android KitKat.



Более того, амбиции стартапа простираются за пределы экосистемы Android: Celkon сообщила о разработке нового смартфона на базе Windows Phone 8.1, стоимость которого составит в Индии менее 10 тысяч рупий (~$167,6). Подробностей о смартфоне не сообщается, но запуск обещан уже в августе текущего года.

Microsoft в последнее время прикладывает немалые усилия к продвижению смартфонов Windows Phone на рынки развивающихся стран (прежде всего, на рынок Китая) — для этого компания отменила лицензионные отчисления за использование своей платформы и разрабатывает различные эталонные устройства для ускоренного вывода недорогих продуктов на рынок. По-видимому, запуск смартфона от Celkon сделан в рамках этой программы Microsoft.