Планшеты с 4-ядерными чипами будут медленно выходить на рынок



"center"> Планшеты с 2-ядерными энергоэффективными процессорами лишь начали появляться на базаре, но создатели ARM-чипов NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments теснее готовят новейшие решения, которые были анонсированы ними либо даже показаны в работе во время прошедшей выставки Computex в Тайбэе. NVIDIA показала планшет на базе 4-ядерного чипа Tegra с кодовым именованием Kal-El(финальная версия будет работать на частоте 1,5 ГГц), который получит увеличенную производительность наряду с новейшей графикой. TI анонсировала OMAP4470, двухъядерный 1,8-ГГц чип с доп 2-мя энергоэффективными ядрами Cortex-M3, а Qualcomm сказала о появлении в начале 2012 года первых образчиков 4-ядерного 28-нм процессора Snapdragon APQ8064 с наибольшей частотой 2,5 ГГц. Все эти процессоры предложат еще наиболее высшую производительность и сумеют стать основой для планшетов и иных устройств, в том числе, на базе Microsoft Windows 8.

%27news-id-18531%27>Чарльз Кинг(Charles King), основной аналитик Pund-IT, отмечает, что 4-ядерные чипы сумеют принести на планшеты ПК-окружение, но увеличенная производительность будет обеспечена за счёт энергопотребления — длительное внедрение всех ядер, работающих на высочайшей частоте, может живо разрядить батареи. Аналитик разговаривает, что насыщенные прибавления с качественной графикой взыскательны к ресурсам, при этом 2-ядерные чипы сейчас могут предложить хорошую производительность в разных програмках и мультимедийных задачках. «Я не ожидаю узреть планшетов с 4-ядерными процессорами в ближнем будущем», — произнес он.

Джим МакГрегор(Jim McGregor), старший технологический стратег в In-Stat, отмечает, что планшетам, быть может, и не необходимы в срочном порядке 4-ядерные процессоры, но эти чипы будут употребляться для отличия товаров на базаре.

«[Планшеты] получат такие процессоры в попытке [компаний] выделить устройства за счёт производительности. Поймите меня верно, они возможно будут иметь смысл в будущем, с конфигурацией прибавлений и моделей применения устройств», — отметил он.

Жизнеспособность 4-ядерных чипов на планшетах также будет зависеть от того, как отлично прибавления сумеют применять превосходства новейших аппаратных функций. Хозяин Кинг отмечает, что всё будет зависеть от того, пожелают ли создатели переписать свои прибавления: исторически прыткий рост ядер просит великих усилий от разрабов в оптимизации собственных программ.

Первым 4-ядерным чипом станет 40-нм NVIDIA Kal-El, который получит не лишь 4 обновлённых ядра ARM Cortex-A9, но и веско улучшенную графику. NVIDIA именует его суперчипом, который отражает будущее мобильных игр. 1-ые решения на его базе обещаны в сентябре. В последующем году NVIDIA обязана выпустить ещё наиболее сильный 28-нм чип Wayne.

"center">

TI идёт несколько другим путём: её последующий 45-нм процессор OMAP 4470 основан на гибридном дизайне, включающим два сильных 1,8-ГГц ядра Cortex-A9 и два маломощных упрощённых ядра Cortex-M3 для разных фоновых задач. Ускоритель PowerVR SGX 544 дозволит также сильно прирастить графическую производительность. Продукты с OMAP 4470 выйдут в начале последующего года. Во 2-ой половине 2012 года покажутся теснее решения на базе 28-нм OMAP 5, в базе которого будут лежать два 2-ГГц ядра Cortex-A15 и два Cortex-M4, а также многоядерная графика PowerVR SGX 544.

"center">

Qualcomm готовит 4-ядерный 28-нм чип APQ8064, рассчитанный на планшеты и ПК. Его рабочая частота может достигать 2,5 ГГц, причём ядра с архитектурой Krait(измененные Cortex-A15?) сумеют работать и отключаться самостоятельно. APQ8064 получит 4-ядерную графику Adreno 320 GPU, которая, по словам Qualcomm, предложит подобную PS3/Xbox360 производительность. Adreno 320 прытче в 15 разов, чем Adreno 200. На Computex компания заявила, что 1-ые эталоны её чипа будут получены в начале последующего года. Таковым образом, настоящие устройства идет ждать поближе к концу 2012 года.