Планшеты начинают дешеветь медленнее

"center">Рынок планшетов больше не будет расти настолько стремительными темпами, как ранее. Не считая того, замедляется динамика удешевления устройств. Предпосылки этого узнали аналитики IDC.



%27news-id-27908%27>По их прогнозам, в 2014 году общемировые поставки планшетных компов, включая «трансформеры», способные преобразовываться в ноутбуки, составят 260,9 млн единиц, что на 19,4% меньше, чем годом ранее. В прошедшем году отгрузки этих устройств выросли на 51,6%.

Понижение темпов роста планшетного базара специалисты связывают с его зрелостью, стабилизацией цен и падением продаж дешевых изделий, в том числе тех, которые выпускаются без брендовой маркировки.

В IDC ждут, что средняя стоимость планшета в мире по итогам 2014 года свалится всего на 3,6%, тогда как в 2013 году понижение цен измерялось 14,6%, в 2012-м — 18,3%.

Планшеты будут медлительно дешеветь по двум причинам. Во-первых, потребители все почаще избирают дорогие модели, которые вполне удовлетворяют требованиям функциональности и энергоэффективности. 2-ая причина — увеличение спроса на планшеты в корпоративной среде, и это дотрагивается как больших компаний, так и маленьких компаний.

"center">

Компания Microsoft сумеет рассчитывать наиболее чем на четвертую часть сектора планшетов для бизнеса, а лидерство тут сохранят Android и iOS, считает аналитик IDC Джитеш Убрани(Jitesh Ubrani).