Доходы ARM растут вместе с популярностью смартфонов и планшетов

Английский разраб архитектур чипов, компания ARM Holdings сказала о веском росте заработков. По данным квартального денежного отчёта ARM, прибыль за первую четверть текущего года составила 50,8 млн фунтов стерлингов($83,7 млн), а доходы — 116 млн фунтов стерлингов($185,5 млн); годом ранее эти же числа были соответственно 37,6 млн фунтов и 92,3 млн фунтов.
По словам главы компании Уоррена Иста(Warren East), прибыль возросла на 35%, а поставки товаров на базе ARM-процессоров возросли на 33%. В главном эти высочайшие результаты были достигнуты благодаря росту базара телефонов, планшетов, телевизоров и микроконтроллеров.
Фактически все присутствующие в данный момент на базаре телефоны и планшеты основаны на процессорах с архитектурой ARM благодаря условно низким требованиям заключительных к энергопотреблению. ARM не делает чипы сама, а продаёт лицензии таковым компаниям как Apple, Microsoft, Samsung, NVIDIA, Texas Instruments, Qualcomm, Freescale, Marvell. На днях ARM сказала о том, что лицензию на новейшую архитектуру Cortex и графику Mali заполучила компания LG.