новинка Знакомство с Amazon Fire Phone вживую: есть ли практический смысл в шести камерах?

Amazon, как и ожидалось, представила свой первый смартфон Fire Phone. Устройство получило стандартные по сегодняшним меркам характеристики: 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 720p, чёрный корпус, покрытый Gorilla Glass с обеих сторон, продвинутую тыльную 13-Мп фотокамеру с диафрагмой f/2, поддержку сетей 4G LTE, 2 Гбайт ОЗУ, мощный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с 4 ядрами Krait 400 @2,2 ГГц и графикой Adreno 330.



Но компания подошла к задаче с фантазией: устройство работает под управлением платформы Fire OS (весьма модифицированная версия Android, которую Amazon использует в своих планшетах уже несколько лет) с уникальным интерфейсом, изменяющимся в зависимости от угла зрения.



Amazon называет функцию «Динамической перспективой» — некоторые приложения смартфона являются трёхмерными и поворот аппарата изменяет перспективу, будто речь идёт о реальном объекте. Это заметно отличается от реализации подобных уловок на базе акселерометра и не является 3D-эффектом в традиционном смысле: пользователь может смотреть на объекты с разных сторон, но попыток реализовать стереоскопический эффект здесь нет.



Аппарат также активно использует наклон для разных функций: следует лишь повернуть аппарат, чтобы выпало меню или началась автоматическая перемотка текста и так далее. Подобные функции на других аппаратах использовались и ранее, но для реализации таких эффектов аппараты Samsung и LG обычно используют акселерометр.



На Fire Phone всё работает заметно лучше, но насколько идея приживётся — сказать сложно. Обычное смахивание работает не хуже, но открытие левой или правой панели с помощью поворота устройства выглядит тоже вполне естественно и удобно. Однако сразу сказать сложно, насколько удобно будет устройство, которое может выводить на экран новые панели просто из-за поворота (для этого надо подольше попользоваться аппаратом, оценив плюсы и минусы в различных обстоятельствах).

Тыльная камера смартфона активно используется для функции Firefly: технология позволяет идентифицировать товары и продукты вокруг простым наведением на них камеры. Amazon хочет, чтобы пользователи активнее применяли Firefly, а потому для её вызова предусмотрена отдельная аппаратная клавиша.

Технология позволяет на основе сделанной фотографии или записанного звука находить фильмы, музыку, информацию о живописной картине и так далее. Для Amazon важно и то, что с помощью Firefly можно идентифицировать различны продукты: еду, книги, фильмы и прочее. После сканирования продукта Amazon предложит его приобрести в своём магазине, если она торгует таким товаром. Это явно не понравится розничным сетям: пользователи получают в свои руки очень простой и лёгкий способ сравнить цены в своём местном магазине с ценами в Amazon (обычно интернет-гигант окажется в выигрыше). Никогда раньше не было лучше устройства, которое создано для импульсивных покупок — в этом его и плюсы, и минусы.

Но и сама по себе камера вполне неплоха. Она сопоставима по качеству с теми, что используются в iPhone 5S и Samsung Galaxy S5. Краткое знакомство с ней говорит о том, что смартфон в условиях недостаточной освещённости может делать неплохие резкие фотографии с хорошим балансом белого. По крайней мере, камера не хуже тех, что используются в большинстве флагманских смартфонов сегодня, пусть и не является лидером.

Что касается ОС, то речь идёт о слегка модифицированной версии Fire OS, используемой на планшетах Amazon уже несколько лет. Интерфейс активно использует графику, достаточно прост и понятен большинству пользователей (хотя продвинутые пользователи наверняка хотели бы чего-то большего).

Amazon добавила в ОС возможность вызова контекстного меню наклоном влево или вправо. В почтовом клиенте вызывается базовая навигация и список всех последних прикреплений. На домашнем экране появляется универсальная навигация и погода. Всё это можно вызвать с помощью быстрого наклона, но кому-то покажется проще простое смахивание. Это тревожно — одна из ключевых функций аппарата не выглядит необходимой.

Преимущества кажутся сомнительными и в других примерах использования функции динамической перспективы. Интересно выглядит на демонстрации наклон карты, позволяющий увидеть подписи, но в реальности пальцы всегда рядом с экраном, так что можно использовать привычные прикосновения. Экран блокировки тоже привлекателен, но после нескольких минут уже сложно сказать, какие функциональные преимущества в нём кроются. С другой стороны, в играх добавление динамической перспективы выглядит наиболее уместно и предоставляет новые способы взаимодействия с виртуальным миром.

Корпус смартфона ощущается крепким и качественным, хотя он несколько грубоватый и тяжёлый, при этом он не создаёт впечатления премиум-аппарата, как, например, HTC One. Устройство с двух сторон покрыто эконом Gorilla Glass и имеет усиленные грани. Он явно создан с прицелом на прочность и относительную компактность — диагональ дисплея в 4,7 дюйма кажется по сегодняшним меркам идеальной для Android-смартфона.