Ультрабуки дают импульс сегменту дорогих мобильных ПК на фоне общего замирания рынка

"center"> Intel активно продвигает новейший класс мобильных ПК, который назван ею ультрабуками. Эти аппараты различаются от обычных ноутбуков наиболее узким корпусом, завышенным временем автономной работы, уменьшенным весом, превосходной производительностью и отзывом. При этом стоимость ультрабуков в теории обязана начинаться с отметки ниже $1000 и равномерно понижаться. По воззрению водящего производителя чипов в мире, эта категория устройств способна возвращать базару ПК привлекательность и, как следствие, обеспечить иммунитет по отношению к прыткому росту репутации планшетов. Заключительные данные аналитиков по южноамериканскому базару свидетельствуют о том, что ультрабуки в самом деле могут приостановить наизловещий спад в секторе ноутбуков.

%27news-id-20405%27>Проанализировав характеристики розничной торговли США за 5 первых месяцев 2012 года, аналитическая компания NPD Group извещает, что ультрабуки обеспечивают улучшение характеристик в секторе Windows-ноутбуков высочайшего класса(ценою выше $700)и на текущий момент занимают в нём теснее 11%. На фоне общего спада на базаре ноутбуков в США(сокращение по сопоставлению с прошедшим годом составило 17%), распространение ультрабуков обусловило тот факт, что сектор Windows-ноутбуков ценою наиболее $700 сократился всего только на 3%, в то время как реализации мобильных ПК с ценой наиболее $900 возросли на впечатляющие 39%.

«Ультрабуки посодействовали упрочить розничный рынок наиболее драгоценных ноутбуков, — отмечает вице-президент индустриального анализа в NPD Group Стивен Бейкер(Stephen Baker). — Доля продаж сектора ноутбуков ценою выше $700 подпрыгнула с 12% в прошедшем году до 14% в текущем благодаря превосходному восприятию базаром ультрабуков. Потребители продолжают отвечать позитивно на предлагаемые им наиболее элегантные, тонкие и высококачественные предложения, чем когда-либо ранее в экосистеме Windows».

Популярность ультрабуков имеет ещё одну главную сторону медали: средняя стоимость этих тонких и сильных компов куда выше средней цены ноутбуков. По оценкам аналитиков, в США средняя стоимость ультрабуков за 1-ые 5 месяцев текущего года сочиняла $927, и только в мае спустилась ниже отметки в $900 до $885. Это еще выше средней стоимости Windows-ноутбуков в $510. Стоит также отметить, что благодаря росту спроса на ультрабуки средняя стоимость продаваемых ноутбуков также возросла на $13 по отношению к тому же периоду прошедшего года.

"center">
Доля ультрабуков в секторе ноутбуков с ценой выше $700

«С приближением периода завышенного спроса „возвращения в школу“ наиболее дешёвые ультрабуки с ценой от $700 станут чрезвычайно знаменитым форм-фактором, — произнес хозяин Бейкер. — Ежели же разговаривать о заключительней четверти текущего года, то ожидаемый пуск операционной системы Windows 8, появление ультрабуков с сенсорными экранами и гибридных товаров обязаны обеспечить этому новенькому классу товаров ещё большее внимание потребителей, а также предоставить всей экосистеме ПК в целом веский прирост доходов».

Из того факта, что самым быстрорастущим сектором ноутбуков в США оказался сектор решений ценою наиболее $900, можнож сделать вывод, что изготовители ноутбуков заместо гонки за тиражами могут переориентироваться на премиум-компьютеры с условно высочайшей ценою и большей прибыльностью. Пример ультрабуков разговаривает о том, что покупатели готовы доплачивать за удобство и наиболее высочайшее качество продукта.

Невзирая на то, что далековато не все решаются на покупку пока ещё довольно драгоценных ультрабуков, фуррор данной категории решений отразится на улучшении характеристик и иных ноутбуков: полностью можнож ждать, что потихоньку толщина срединных мобильных ПК будет убавляться, интегрированные оптические приводы — пропадать, будет расти и время автономной работы, улучшится качество экранов и клавиатур.