Gartner: продажи смартфонов в третьем квартале выросли на 47%, спрос на телефоны снизился

"center">Исследовательская компания Gartner опубликовала данные о реализации телефонов и мобильных телефонов в 3-ем квартале 2012 грам. Всего было реализовано за квартал 427,7 млн мобильных трубок, что на 3,1% меньше показателя прошедшего года, одинакового 441,5 млн штук, желая и больше размера продаж в прошлом квартале, составившего 419 млн штук.


%27news-id-21688%27>«Опосля наблюдавшегося на протяжении 2-ух кварталов подряд падения продаж мобильных телефонов наметилось укрепление спроса на данные устройства как в развитых, так и развивающихся странах, — отметил основной аналитик Gartner Technology & Service Provider Research Аншул Гупта(Anshul Gupta). — В Китае реализации мобильных устройств возросли благодаря росту реализации телефонов, в то время как спрос на мобильные телефоны с базисным комплектом функций оставался слабеньким. В развитых странах, в конце концов, наблюдалось увеличение размеров продаж на подмену бывшего устройства в связи с выходом новейших моделей».

В 3-ем квартале на базаре мобильных телефонов по-прежнему лидировала Samsung, продавшая 97,9 млн мобильных трубок, благодаря чему ее доля базара составила 22,9%. На втором месте находится Nokia с объемом реализации в размере 82,3 млн мобильных телефонов и частей базара 19,2%.
Наиболее половины размера продаж южнокорейской компании составили телефоны — около 55 млн штук, что наглядно подтверждает веские конфигурации в структуре мобильного базара.
На фоне падения продаж мобильных телефонов по сопоставлению с подобным периодом прошедшего года популярность телефонов веско выросла. Реализация данной категории устройств выросла на 46,9% — с 115,2 млн штук в 2011 грам. до 169,2 млн штук. В истиннее время удельный вес телефонов в объеме продаж мобильных устройств сочиняет 39,6%.

"center">Gartner: продажи смартфонов в третьем квартале выросли на 47%, спрос на телефоны снизился

Несомненными руководителями базара телефонов являются компании Samsung и Apple, на которые приходится 46,5% базара. Посреди операционных систем главенство принадлежит Android, занимающей 72,4% базара. На втором месте — iOS с частей базара 13,9%. Продолжает утрачивать позиции RIM, сократившая пребывание на базаре с 11% в 3-ем квартале 2011 грам. до 5,3%. Желая более болезненным было падение некогда знаменитой Symbian — с 16,9% до 2,6%. Также идет отметить рост репутации Microsoft Windows Phone, увеличившей долю базара с 1,5% в прошедшем году до 2,4% в теперешнем.